在平行四边形ABCD中,AB=10cm,AB边上的高DE=4cm,BC=6cm,求BC边上的高DF的长

nila5 1年前 已收到1个回答 举报

念风筝 幼苗


利用平行四边形面积相等有AB*DE=BC*DF,则DF=10*4/6=20/3.


3