“复数|z|=1”是“z+(1/z)∈R"的 (A)充分非必要条件 (B)必要非充分条件(C)充要条件(D)既非充

“复数|z|=1”是“z+(1/z)∈R"的 (A)充分非必要条件 (B)必要非充分条件(C)充要条件(D)既非充
“复数|z|=1”是“z+(1/z)∈R"的
(A)充分非必要条件 (B)必要非充分条件(C)充要条件(D)既非充分又非必要条件
fchch7579 1年前 已收到1个回答 举报

月野西西兔 幼苗


|z|=1
z=a+bi
则a²+b²=1
z+1/z=a+bi+1/(a+bi)
=a+bi+(a-bi)/(a²+b²)
=a+bi+a-bi
=2a
是实数
所以是充分
若z=2
则z+1/z是实数
但 |z|=1不成立
不是必要
选A


3