1.建筑工人给街心广场铺地砖,用面积是0.81平方米的方砖需要4800块.如果改用边长是80cm的方砖,需要多少块?

1.建筑工人给街心广场铺地砖,用面积是0.81平方米的方砖需要4800块.如果改用边长是80cm的方砖,需要多少块?
2.一列火车早上6:30从武汉开往南京,每时行驶120千米.上午10:30能到吗?(图上距离是2cm,比例尺1:9000000)
3.有两个容器,先把半径为5cm,高为10cm的圆锥体装满水,然后倒入半径为4cm,高为10cm的圆柱体中,圆柱体中水的深度是多少cm?
木林森 1年前 已收到4个回答 举报

1306517 幼苗


1.4800*0.81/0.8*0.8=6075
2.换算比例尺,可得实际距离是180KM.火车时速120KM,车开四个小时,肯定能到.
3.圆锥体积为1/3π*5*5*10=250π/3 水在圆柱容器内占的体积也应该为250π/3 因此,250π/3=4*4*h*π h=125/24 cm 约等于5.2cm
你看看答案对不对,可以追加分哦...


1

jickzhj 幼苗


1、0.81*4800/(0.8*0.8)
2、0.00002*9000000/120=1.5小时
8点就能到。
3、π*5*5*10/3=π*4*4h


2

maomao0218 幼苗


1 4860
2 1.5h 能到
3 V1=1/3*pi*5^2*10=250pi/3
V2=pi*4^2*h=V1
h=5.21cm


1

黄kk 幼苗


答案是猪!!!


0