1+3+5+7+.+199=?201+103+105+.+299=?

1+3+5+7+.+199=?201+103+105+.+299=?
谁的对加分看好题201+103+105+....+299=?
第二题对着的
哈哈呵呵哈哈呵呵 1年前 已收到11个回答 举报

paynelee 幼苗


1+3+5+7+.+199
=(1+199)*100/2
=100*100
=10000
101+103+105+.+299
=(101+299)*150/2
=200*150
=30000


3

ggyyzz1984 幼苗


10000
15000


2

shashaqqq 幼苗


先算项数n=[(末项一首项)/公差]+1,然后用求和公式=[项数(首项+末项)]/2


2

逝去的大师 幼苗


10000 20000


1

charming_man 幼苗


第一题 (1+199)*100/2=10000
第二 你写错了吧第一个数 如果是101的话
(101+299)*100/2=20000
等差数列公式就是(首项+末项)*项数/2


1

jojonew 果实


1+3+5+7+.....+199
=100×100
=10000
201+103+105+....+299
=150×150-100×100
=22500 -10000
=12500


0

如此痴情的男人 幼苗


1+3+5+7+.....+199=(1+199)*100/2=10000
101+103+105+....+299=(101+299)*100/2=20000


0

jijime 幼苗


20000
40100


0

牛立军 幼苗


1+3+5+7+.....+199=(1+199)+(3+197)+…+(97+103)+(99+101)=200*50=10000
101+103+105+....+299=100+1+100+3+…+100+199=100*100+10000=20000


0

9141229 幼苗


可用数列计算
第一题: 1+3+5+7+.....+199=【(1+199)/2】X100=10000
第二题有点没看懂,按我想的来算:
101+103+105+....+299=【(101+299)/2】X100=20000
或者: 201+203+205+....+299=【(201+299)/2】X50=12500


0

似水嘉年华 幼苗


你若是小学生那就是第一题:(1+199)+(3+197)+(5+195)+…+(99+101),不难看出有50个,所以=200*50=10000 第二题 你好像把题目弄错了…不过和第一题方法是一样的。 你若是初中生,则用等差的通项公式:(首项+尾项)×项数÷2 所以第一题是(1+199)*100÷2=1000 第二题方法一样 呵呵,你要好好学习啊!加油...


0