将CO和CO2的混合气体9g,通过灼热的氧化铜后得到13gCO2气体

将CO和CO2的混合气体9g,通过灼热的氧化铜后得到13gCO2气体
1.原混合气体中CO2的质量
2.可生成铜的质量
wodexiali 1年前 已收到2个回答 举报

人间过客a 幼苗


设生成铜x克,原混合气体中co的质量为 y 克,则:
CO + CuO = Cu +CO2 气体增加质量
28 64 44-28=16
y x 13-9=4
解得:x = 16 克 ; y= 7克 ,所以原混合气体中二氧化碳为 9-7=2克
答:略


10

落雨凌蓝 幼苗


要过程吗?


2