甲、乙、丙共有100本课外书.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1.那么乙有多少本书?

suvv008 1年前 已收到11个回答 举报

爱我的人离我去 花朵


解题思路:甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1,也就是说甲的本数是乙的本数的5倍多1本,丙的本数是甲的本数的5倍多1本,设乙课外书有x本,用x分别表示出甲课外书的本数(5x+1),丙课外书的本数(5x+1)×5+1本,根据三种课外书共有100本列方程,依据等式的性质即可解答.

设乙课外书有x本,
x+5x+1+(5x+1)×5+1=100,
31x+7=100,
31x+7-7=100-7,
3x=93,
3x÷3=93÷3,
x=31,
答:乙课外书有31本.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,再用含x的式子来表示其余的量,进而列并解方程即可,解方程时注意对齐等号.


6

小小的美丽宇宙 幼苗


设甲为X,乙为Y,丙为Z,则
X=5Y+1
Z=5X+1=5(5Y+1)+1=25Y+6
所以X+Y+Z=5Y+1+Y+25Y+6=31Y+7=100
所以Y=3
乙数是3


2

快乐的老兔 幼苗


设甲乙丙三数分别为 a,b,c;
则a=5b+1;c=5a+1;
a+b+c=100;
所以 5b+1+b+5(5b+1)+1=100;
解出 b=3;


2

超女超男11 幼苗


由题意知:
甲=5乙+1
丙=5甲+1=5*5乙+6=25乙+6
因为甲+乙+丙=(25+5+1)乙+6+1=100
所以乙=(100-7)/31
乙=3


2

jjs867 幼苗


3


1

whdwhd8585 幼苗


甲:乙=5+1:1
甲:丙=1:5+1
甲:乙:丙=5+1:1:25+6
(100-7)/31=3


1

zhao8006 幼苗


3


1

dong52132 幼苗


3


0

simengruchou 幼苗


设甲,乙,丙,x,y,z
x+y+z=100
x=5y+1
z=5x+1
x=16
y=3
z=81


0

风子叶 幼苗


设3个数是 a,b,c
则a+b+c=100
a=5b+1
c=5a+1
解的a=16,b=3,c=81.


0

林青見 幼苗


设甲为X,乙为Y,丙为Z,则
X=5Y+1
Z=5X+1=5(5Y+1)+1=25Y+6
所以X+Y+Z=5Y+1+Y+25Y+6=31Y+7=100
所以Y=3
乙数是3
=======
设甲,乙,丙,x,y,z
x+y+z=100
x=5y+1
z=5x+1
x=16
y=3
z=81


0