矩阵的次方如何计算?不会只能一个一个乘吧,有没有公式?如果是N阶的话,又应该如何处理?

xiaosheng 1年前 已收到2个回答 举报

scfcy 幼苗


没有什么公式,但是有办法处理.
要计算A^k,一般来讲首先把A化成Jordan标准型A=P*J*P^{-1},然后就有
A^k=P*J^k*P^{-1}
对Jordan标准型而言,计算J^k是相当容易的.


1

ababyfish_nj 幼苗


一个个乘
如果是特殊矩阵应该会有公式(好像什么下三角,上三角...),具体忘记了。


0