想求高手热焓(enthalpy)到底是什么东西,我知道它指的一个物体具有的热量的多少,是热量的衡量单位.

想求高手热焓(enthalpy)到底是什么东西,我知道它指的一个物体具有的热量的多少,是热量的衡量单位.
我不理解的是和化学反应中(吸热与放热)的热量改变有什么关系.
希望高手回答下热焓的基本东西————拿几道题做例子更好!
别拿百度搜索的东西啊....有些东西根本没用
GENGAR888 1年前 已收到3个回答 举报

huazon 幼苗


一楼实际上已经说得很清楚了,简单归纳下:
1. 焓虽具有能量量纲,但并不和任何客观存在的能量相联系,只是一种抽象的能量,人为定义的能量.
2. 仅当系统经历一个等压过程时,焓变才有明确的物理意义,就是等压过程的热效应(吸热量).
这个等压过程包括了化学反应.也即对于一个等压下的化学反应而言,系统的吸热量(反应放热的负值)等于系统的焓增量.或者说系统放出的反应热等于系统焓的下降.
3. 焓也是状态函数,焓变仅取决于系统的初、终两态,与过程无关.
另外将焓称为热焓并不恰当,至少对于化学反应而言,这种说法有明显的误导性.化学反应的焓变(即等压下的吸热量)主要来自于反应物键能和产物键能之差(也就是通常所说的化学能),与热运动基本无关.


4

jackyliao 幼苗


一个热力学函数。dH = Q + Vdp
在常见的等压情形下的溶液反应系统---环境压力不变,dp=0),热焓变化dH(enthalpy)等于反应热Q。


2

清水反应堆 幼苗


热焓及焓。它是表示物质系统能量的一个状态函数,通常用H来表示,其数值上等于系统的内能U加上压强P和体积V的乘积,即H=U+PV。 焓是热力学的基本概念之一。总的来说,封闭体系不做非体积功时的过程,内能变化可以通过测定恒容热效应来求,焓变可以通过测恒压热效应求得。 焓:H=U+PV,这里要说明一下,焓在这里无明确的物理意义,可以理解为,为了表达方便,专门设为一个符号,H即U+PV,之所以要提...


1