1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)…………1/(2005*2004)等于多少.

1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)…………1/(2005*2004)等于多少.
以下算式中每个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字,已知神=3.那么被乘数是?
神舟五号飞天
* 神
飞天神舟五号
一个两位数,他的个位数字与十位数字之和的3倍等于原数减去2.求原数.
一个盒子里装有不多于200粒的棋子.如果每次拿2粒.3粒.4粒.或6粒的取出.最终盒子里都只剩1粒.如果每次拿11粒.那么正好取完.求盒子里有几粒?
总想有所作为 1年前 已收到2个回答 举报

麦莱凯 幼苗


1.1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)…………1/(2005*2004)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/2004-1/2005)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3+^^^^^^^+1/2004-1/2005
=1-1/2005
=2004/2005
2.神舟五号飞天 所以神*神=飞=9
* 神 飞*神=9*3=27,所以五=7
飞天神舟五号 五*神=7*3=21 因为神为3,所以号*神的范围在20-29
设天为2,则号=天*神=2*3=6
舟=号*神+2=6*3+2=20 所以舟=0
所以满足了五*神=神 舟*神+2=天
所以为307692x3=923076
3.设十位数为x,个位数为y
(x+y)*3=(10x+y)-2
x=2y+2/7
只有当y=6时,x为整数,x=2
两位数为26
4.设盒子里有x粒
由题可知,盒子里棋子数为11的倍数,这个数分别除以2 3 4 6 都余1
在200以内的11的倍数有11,22,33,44,55,66,77,88,99,121,132,143,154,165,176,187,198
用排除法,排除2,3,4,6的倍数,还剩11,55,77,121,143,187
除以2,3,4,6都余一的只有121,187

1年前 追问

8

总想有所作为 举报

第三题重新写下

举报 麦莱凯

是没明白吗,设十位数字为x,个位数字为y (x+y)*3=(10x+y)-2 7x=2y+2 x=2y+2/7 当y=1时,x=4/7 当y=2时,x=6/7 以此类推,只有当y=6时,x为整数,x=2 所以这个两位数为26

总想有所作为 举报

好的.第4题.能不能用计算的方式来回答

又是一年春来早 幼苗


第一问=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2004-1/2005)=2004/2005
第三问设此数为xy则有3(x+y)=10x+y-2 可得7x=2y+2 ,由该式可知x为偶数,讨论x=2 y=6符合题意,x=4,y=13不合题意,所以此数为26


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com