已知双曲线 C: x 2 4 - y 2 =1 ,P为C上的任意点.

已知双曲线 C:
x 2
4
- y 2 =1
,P为C上的任意点.
(1)求证:点P到双曲线C的两条渐近线的距离的乘积是一个常数;
(2)设点A的坐标为(3,0),求|PA|的最小值.
木风风 1年前 已收到1个回答 举报

ywp305983 花朵


(1)设P(x 1 ,y 1 )是双曲线上任意一点,
该双曲的两条渐近线方程分别是x-2y=0和x+2y=0.
点P(x 1 ,y 1 )到两条渐近线的距离分别是
| x 1 -2 y 1 |

5 和
| x 1 +2 y 1 |

5 ,
它们的乘积是
| x 1 -2 y 1 |

5 •
| x 1 +2 y 1 |

5 =
| x 1 2 -4 y 1 2 |
5 =
4
5 .
点P到双曲线的两条渐线的距离的乘积是一个常数.
(2)设P的坐标为(x,y),则|PA| 2 =(x-3) 2 +y 2 = (x-3 ) 2 +
x 2
4 -1 =
5
4 (x-
12
5 ) 2 +
4
5
∵|x|≥2,∴当 x=
12
5 时,|PA| 2 的最小值为
4
5 ,
即|PA|的最小值为
2
5
5 .


4