高一数学难难题1.过原点O的一条直线与函数y=㏒8x(8为下标)的图象交于A、B两点,分别过点A、B作y轴的平行线与函数

高一数学难难题
1.过原点O的一条直线与函数y=㏒8x(8为下标)的图象交于A、B两点,分别过点A、B作y轴的平行线与函数y=㏒2x(2为下标)的图象交于C、D两点,当BC平行于x轴时,求点A的坐标.
2.ΔABC边长分别3,4,5,P是在内切圆上,求S=∣PA∣2+∣PB∣2+∣PC∣2(数字2为上标)的最大值和最小值.
zhyoua 1年前 已收到1个回答 举报

leetao 春芽


2、根椐题意,可知内切圆半径为1,设AB=3,AC=4,BC=5(只是为了表述的方便,不会影响结果).以A点为坐标原点,AB为X轴,AC为Y轴,建立坐标系.则内切圆圆心坐标为(1,1),A(0,0),B(3,0),C(0,4)圆的方程为(X-1)^+(Y-1)^=1
设P点坐标为(X0,Y0)
因为P是在内切圆上则有(X0-1)^+(Y0-1)^=1也就是:(X0-1)^=2Y0-Y0^
而S=∣PA|^+∣PB|^+∣PC|^
=(X0-0)^+(Y0-0)^+(X0-3)^+(Y0-0)^+(X0-0)^+(Y0-4)^
=3(X0-1)^+3Y0^-8Y0+22
=3*(2Y0-Y0^)+3Y0^-8Y0+22
=-2Y0+22
由为P点的纵坐标,得0


4