初一的数学题1+2+2的2次方+2的3次方+2的4次方+···+2的64次方=?急!急!急!要初中的解题方式,麻烦一点没

初一的数学题
1+2+2的2次方+2的3次方+2的4次方+···+2的64次方=?
急!急!急!

要初中的解题方式,麻烦一点没关系

zhangyang876 1年前 已收到5个回答 举报

zuqiuwz 幼苗


这是一个等比数列,看作首项为2,公比为2
那么该式的和=1+2(1-2^64)/(1-2)=1+2^65-2=2^65-1
设S=2+2²+2^3+……+2^64=2+2x2+2x2²+……+2x2^63
2S=2²+2x2²+……+2x2^64
两式相减:S=2x2^64-2=2^65-2
所以要求的和=2^65-2+1=2^65-1


3

fjh9n 幼苗


1111+558756


2

九阳若思 幼苗


1+2=2平方-1
1+2+2的平方=2的3次方-1
。。。。。。。。。。
1+2+2的2次方+2的3次方+2的4次方+···+2的64次方=2的65次方-1


2

破牛仔cool 幼苗


2^65-1


1

caoyingcaoying 幼苗


这是一个等比数列,要高中才会学。等于2的65次方减1


1