1/(12×13)+1/(13×14)+……+1/(19×20)的值为多少?是如何计算的?

1/(12×13)+1/(13×14)+……+1/(19×20)的值为多少?是如何计算的?
可我看见的书上答案是1/40?
quanquanc 1年前 已收到2个回答 举报

leiqq168 幼苗


答案是1/30
有个公式:1/[n(n+1)]=(n+1-n)/[n(n+1)]=1/n-1/(n+1)
这样分解后,中间的部分可以前后消去
所以原式=1/12-1/13+1/13-1/14+……-1/19+1/19-1/20
=1/12-1/20
=1/30


2

13粉丝4 幼苗


1/(12×13)+1/(13×14)+……+1/(19×20)
=1/12-1/13+1/13-1/14+...+1/19-1/20
=1/12-1/20
=(5-3)/60
=1/30.


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com