1、化简(根号不好打,用ㄏ代替):

1、化简(根号不好打,用ㄏ代替):
⑴3ㄏ12 ⑵(1/2)ㄏ(32/3)
⑶ㄏ((4/9)+(1/16)) ⑷ㄏ48-ㄏ3
用因式分解法解一元2次方程:
(X+2)(X-4)=0
`(我解到最后是X(X-2)-8=0,不知道该怎么用因式分解,那位初二已经上完的大哥帮帮我)
我现在还没上初二(下半册),只是预习时遇到问题,求已经初三了的同学们帮我解下``追加分貌似只能给50,我尽量全给
茶馆听雨 1年前 已收到5个回答 举报

yangshishisb 春芽


(1)6ㄏ3⑵(2/3)ㄏ6
⑶12ㄏ73 (4)3ㄏ3
用因式分解法解一元2次方程:
(X+2)(X-4)=0
(X+2)(X-4)=0
(X+2)=0 或 (X-4)=0
则 得 X=-2或 X=4


10

吃肉的苦行僧 幼苗


(1).3*根号12=6*根号3
(2).2/3*根号6
(3).根号(4/9+1/16)=1/12*根号73
(4).根号48-根号3=3*根号3
用十字相乘法x -8
1 -4
1 2
斜线相乘后再相加
则可分解为(x-4)(x+2)=0
解得:x=4或x=-2


2

triagelj 幼苗


题目不清楚,因式分解那题答案一看就出来了,令每个因式等于零,所以X=-2和X=4两个解


0

我笑因为我快乐 幼苗


1)6厂3 2)厂8/3 3)厂73/144 4)3厂3 两个解X1=-2 X2=4


0

般若dd 幼苗


我只告诉你规律,看你自己是否能解出:
二次根式的乘法:ㄏa ×ㄏb=ㄏab(a、b都不小于0)
二次根式的除法:ㄏa ÷ㄏb=ㄏa/b(a大于等于0,b大于0)
对于一元二次方程(x+a)(x+b)=0,有x+a=0或x+b=0,即x1=-a,x2=a


0