和电势能 试题 将电荷由静止释放,只在电场力的作用下运动时,下面的说法中正确的是 内容:  将电

和电势能 试题 将电荷由静止释放,只在电场力的作用下运动时,下面的说法中正确的是 内容:  将电
和电势能 试题 将电荷由静止释放,只在电场力的作用下运动时,下面的说法中正确的是
内容:
  将电荷由静止释放,只在电场力的作用下运动时,下面的说法中正确的是(  )
A.无论是正电荷还是负电荷,总是由低电势点向高电势电点运动
B.无论是正电荷还是负电荷,总是由高电势点向低电势电点运动
C.无论是正电荷还是负电荷,总是向电势能变小的方向运动
D.无论是正电荷还是负电荷,总是向电势能变大的方向运动
wsqdssl 1年前 已收到1个回答 举报

fanrui110 幼苗


C,正电荷向电势低的点运动;负电荷向电势高的点运动(不一定沿电场线).两者都向电势能低的地方运动,因为粒子加速动能变大,势能要变小.

1年前 追问

8

wsqdssl 举报

确定???

举报 fanrui110

确定

wsqdssl 举报

谢谢你

wsqdssl 举报

已知,tanA=1/4,tanB=3/5角C为135°,最大边为√17,求最小边

wsqdssl 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

wsqdssl 举报

已知,一正电荷在电场力的作用下,由A点运动到B点,速度逐渐降低,求比较A点电势和