we flip 3 coins-- you win $1 if there are 2 heads or all tai

we flip 3 coins-- you win $1 if there are 2 heads or all tails; otherwise you lose $1
is this game fair?
不是英文翻译 不过1L
tearsky 1年前 已收到6个回答 举报

Julylight 幼苗


可能得到的结果有:(用A表示上,用B表示下,包括考虑顺序)
AAA,AAB,ABA,ABB,BAA,BAB,BBA,BBB (8种情况)
只有AAB和BAA和ABA是两个正面向上 (3种情况)
恰有两枚正面向上几率=3/8=0.375
没有一个人头的几率=1/8
赢的几率=3/8+1/8=0.5
所以还是公平的


4

txhpcjxx 幼苗


每枚银币得到正面跟反面的概率都为1/2
由此得到:
正面朝上的概率为1/2*1/2*1/2+1/2*1/2*1/2+1/2*1/2*1/2=3/8(考虑银币的顺序)
反面朝上的概率为1/2*1/2*1/2=1/8
赢的概率为3/8+1/8=1/2
输的概率为1-1/2=1/2
输赢概率各占一半,因此这个游戏是公平的...


2

0o闹闹o0 幼苗


我们投掷3枚硬币,如果有两个头像或都是尾,你赢1元,其他你输1元,这个游戏公平吗?


1

6695085 幼苗


投三枚硬币,只要有两个是人头或者没有一个人头你就赢一块,否则你输一块,这个游戏公平吗?


0

seven2wo 幼苗


每个硬币正反面的概率都是1/2,所以两个头像是的概率是1/2*1/2*1=1/4,都是尾的概率是1/2*1/2*1/2=1/8,两者相加是3/8,所以不发生这两件事的概率是5/8,所以这个游戏不公平,你输的可能性大一点。


0

pililangzi 幼苗


两个硬币都是正面发生的概率:1/2 * 1/2 = 1/4
三个硬币都是反面发生的概率:1/2 * 1/2 * 1/2 = 1/8
所以,你赢一美元的概率:1/4 + 1/8 = 3/8
而你输一美元的概率是:1 - 3/8 = 5/8
游戏不公平。
楼上,投掷三枚硬币是没有次序之分的。


0