小红和小玲同时剪花,小红剪21个需要1.5小时,小玲每小时剪15个.现在小红和小玲同时共剪464朵花,需要

小红和小玲同时剪花,小红剪21个需要1.5小时,小玲每小时剪15个.现在小红和小玲同时共剪464朵花,需要
需要多少小时
guan7066 1年前 已收到3个回答 举报

安稼 幼苗


设需要X小时
X*(21/1.5+15)=464
29X=464
X=16
需要16小时

1年前 追问

10

guan7066 举报

有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果再往乙袋装5千克大米,两袋就一样重,原来两袋大米各有多少千克?方程解,要详细

木子召 幼苗


1、小红速度:21÷1.5=14
464÷(14+15)=16小时
2、共剪464朵花,需要x小时
(21÷1.5)x+15x=464
14x+15x=464
29x=464
x=16


2

06华农理学院 幼苗


21/1.5=14个(小红每小时剪花的个数)
14+15=29个(两人一小时共剪花的个数)
464/29=16小时(需要的时间)
注:/表示除号。
此题花用个数表示,有点别扭。


0