玲玲和丽丽去公园玩,玲玲买门票的钱花了总钱数的6/25,丽丽花了总钱数的3/5,玲玲剩下的钱数比丽丽剩下的钱

玲玲和丽丽去公园玩,玲玲买门票的钱花了总钱数的6/25,丽丽花了总钱数的3/5,玲玲剩下的钱数比丽丽剩下的钱
数的多30元,两人各有多少钱【要有算式】
木头无心 1年前 已收到2个回答 举报

哈雷慧星1977 幼苗


丽丽:3/5=15/25
1-15/25=10/25
玲玲:1-6/25=19/25
设玲玲有x元,丽丽有y元
由题可得 19/25x-10/25y=30
6/25x=15/25y
解得 x=50
y=20
∴玲玲有50元,丽丽有20元.


10

炎黄龙易 幼苗


玲玲 50
丽丽 20
门票 12


1