设λ1,λ2,λ3是3阶方阵A的三个不同特征值,α1,α2,α3分别是对应特征向量,令P=

设λ1,λ2,λ3是3阶方阵A的三个不同特征值,α1,α2,α3分别是对应特征向量,令P=
(3α1,2α2,-α3),则P^(-1)(A+E)P=
xiaotaojun 1年前 已收到1个回答 举报

priness710 花朵


P^(-1)(A+E)P
= P^(-1)AP + P^(-1)EP
= diag(λ1,λ2,λ3) + E
= diag(λ1+1,λ2+1,λ3+1)


2