算一算,找出规律,填一填.2分之1+4分之1=( )2分之1+4分之1+8分之1=( )2分之1+4分之1+8分之1+1

算一算,找出规律,填一填.
2分之1+4分之1=( )
2分之1+4分之1+8分之1=( )
2分之1+4分之1+8分之1+16分之1=( )
2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+32分之1+64分之1=( )
qjy1998 1年前 已收到4个回答 举报

18yy 幼苗


2分之1+4分之1=(3/4 )
2分之1+4分之1+8分之1=( 7/8)
2分之1+4分之1+8分之1+16分之1=(15/16 )
2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+32分之1+64分之1=(63/64 )
如果本题有什么不明白可以追问,


6

眉儿x 幼苗


1.4分之3
2.8分之7
3,。16分之15
4.64分子63
最后分数分母-1
————————
最后分数的分母


2

ddzgDyy 幼苗


2分之1+4分之1=( 3/4)
2分之1+4分之1+8分之1=( 7/8)
2分之1+4分之1+8分之1+16分之1=(15/16 )
2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+32分之1+64分之1=( 63/64)
规律等于1-最后一个加数


1

chenchangli110 幼苗


2分之1+4分之1=( 3/4)
2分之1+4分之1+8分之1=(7/8 )
2分之1+4分之1+8分之1+16分之1=( 15/16)
2分之1+4分之1+8分之1+16分之1+32分之1+64分之1=(63/64 )
规律是求和通项为sn=(2^n-1)/(2^n)


0