关于匀速直线运动和变速直线运动的知识点(例如平均速度啦~速度 路程 时间的关系.初二的)

关于匀速直线运动和变速直线运动的知识点(例如平均速度啦~速度 路程 时间的关系.初二的)
要快啊~~~
lanmeng001323 1年前 已收到1个回答 举报

兰草儿 幼苗


匀速直线运动,位移S=v*t
路程S=v*t
匀变速直线运动:
平均速度v=(V0(初速度)+Vt(末速度))/2
加速度a=(Vt-V0)/t
位移S=V(平均速度)*t=V0*t+a*t^2
路程要根据实际情况分析!
主要公式就这几个,其它都是它们的变式,都能推理出来!


10