人们常用水给汽车发动机降温,这是因为水的______较大;在这个过程中是通过______的方式使水的温度升高,内能增大.

人们常用水给汽车发动机降温,这是因为水的______较大;在这个过程中是通过______的方式使水的温度升高,内能增大.如果散热器中装有10kg的水,在温度升高20℃的过程中,水吸收的热量是______ J;这些热量相当于完全燃烧______kg的天然气放出的热量.(天然气的热值q=8.4×107J/kg,水的比热容C水=4.2×103J/(Kg•℃))
wuyoufang 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzhu1987 幼苗


解题思路:(1)单位质量的某种物质温度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的热量为该物质的比热容,水的比热容大,相同质量的水和其它物质比较,升高或降低相同的温度,水吸收或放出的热量多;(2)改变物体内能的方法有二:一是做功,二是热传递,在热传递的过程中,高温物体或物体的高温部分,内能减小,温度降低;低温物体或物体的低温部分,内能增大,温度升高.(1)知道水的质量、水的比热容、水温度的变化,利用吸热公式求水吸收的热量;(2)求出了水吸收的热量(天然气放出的热量),又知道天热气的热值,利用燃料燃烧放热公式求需要天然气的质量.

(1)因为水的比热容较大,相同质量的水和其它物质比较,升高相同的温度,水吸收的热量多,所以常用水给汽车发动机降温;
(2)在该过程中,发动机放出热量、温度降低,水吸收热量、温度升高,发生了热传递.
(3)水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×20℃=8.4×105J;
(2)由题知,Q=Q=m′q,
需要完全燃烧天然气的质量:
m′=
Q放
q=
8.4×105J
8.4×107J/kg=0.01kg.
故答案为:比热容;热传递;8.4×l05;0.01.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;热传递改变物体内能;水的比热容的特点及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生对水的比热容大的特点及应用、改变物体内能的方法的了解和掌握,应用好“物体的m、△t相同时,c大的Q大”是本题的关键.本题综合考查了水吸收热量的计算和燃料燃烧放出热量的计算,利用好Q吸=Q放是关键,因条件已给出,难度不大.


5