当a为何值时,化简式子(2-7a)x3-3ax2-x+7可得关于x的二次三项式.

Hermia 1年前 已收到5个回答 举报

穿着qq好过冬 幼苗


解题思路:由于(2-7a)x3-3ax2-x+7是关于x的二次三项式,则需满足2-7a=0且-3a≠0,根据以上两点可以确定a的值.

∵化简式子(2-7a)x3-3ax2-x+7可得关于x的二次三项式,
∴2-7a=0且-3a≠0,
∴a=[2/7]且a≠0,
综上所述,a=[2/7].
故当a=[2/7]时,化简式子(2-7a)x3-3ax2-x+7可得关于x的二次三项式.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 此题主要考查了多项式的项、次数的定义,根据定义得到关于q,p的方程,解方程即可解决问题.


1

xxjw12345 幼苗


2-7a=0,a=2/7


2

毅YI 幼苗


当(2-7a)=0时 a=2/7


2

tysqlp 幼苗


a=2/7


1

心如热水 幼苗


a等于七分之二不就行了


0