在“测定小灯泡的电功率”实验中,按实验要求提供了两套器材,其中电源电压恒定且

在“测定小灯泡的电功率”实验中,按实验要求提供了两套器材,其中电源电压恒定且
相等,滑动变阻器分别标有“20Ω 2A”、“10Ω 2A”字样,小灯分别标有“2.4V”、“3.6V”字
样.小宝和小明各选一套器材进行实验,发现两小灯正常发光时电压表与电流表的示数恰好都相同,电流表的示数均为0.50安,但小明所测小灯比小宝所测的暗;此时,小宝电路中的滑片恰好在滑动变阻器的中点附近.①根据题中的信息______可判断:小明所用的小灯标有“2.4V”字样;②他们所用电源的电压值为_____伏;③_____同学选用的滑动变阻器标有“20Ω 2A”字样;④小明同学所测小灯的额定功率为____瓦.
正常发光说明小灯电压分别为2.4v和3.6v,但是题目中说电压表示数相同.
49085346 1年前 已收到1个回答 举报

juleikuming 幼苗


关键在能想到小明的电压表是接在变阻器上的.

第一空:小明所测的灯比小宝的暗,(电流相同时,电压低的实际功率小,因此,小明用的是2.4V的,电压表显示3.6V,是因为小明把电压表并联在了滑动变阻器上)

第二空:6V (2.4+3.6=6V)

第三空:小明
解析:当接入电阻为变阻器电阻一半,且电流是0.5A时,变阻器电压分别是:10*0.5=5V和5*0.5=2.5V,明显后者接近2.4V,即灯的电压是3.6V,所以,小宝用10欧的.

第四空:P=UI=2.4*0.5=1.2W


9