化简2x的四次方—2X的三次方—X的二次方+1

化简2x的四次方—2X的三次方—X的二次方+1
要过程
= (x-1)[2x^3 - 2x^2 + 2x^2 - 2x + x - 1]
= (x-1)[(x-1)(2x^2 + 2x + 1)]
没看懂
长城上有鬼 1年前 已收到4个回答 举报

加eeee 幼苗


2x^4 - 2x^3 - x^2 + 1
= 2x^3[x - 1] - [x^2 - 1]
= 2x^3(x - 1) - (x - 1)(x + 1)
= (x-1)[2x^3 - x - 1]
= (x-1)[2x^3 - 2x^2 + 2x^2 - 2x + x - 1]
= (x-1)[(x-1)(2x^2 + 2x + 1)]
= (x-1)^2[2x^2 + 2x + 1]


2

ni935 幼苗


2x^4 - 2x^3 - x^2 + 1
= 2x^3[x - 1] - [x^2 - 1]
= 2x^3(x - 1) - (x - 1)(x + 1)
= (x-1)[2x^3 - x - 1]
= (x-1)[2x^3 - 2x^2 + 2x^2 - 2x + x - 1]


1

阿式 幼苗


0+1=1


1

美丽kiss 幼苗


2x4次方-2x3次方-x2次方+1=2x3次方(x-1)-(x2次方-1)=(x-1)(2x3次方-x-1)


0