一段四分之一圆弧轨道 小球从顶静止下落半径R=10cm g=10m/s2求小球到底端速度向心加速度?

vv010 1年前 已收到1个回答 举报

binzi2008 幼苗


设底端速度为v,根据能量守恒定律,势能转变成动能,高度等于轨道半径R,mgR=mv^2/2,
v=√2gR,
底端向心加速度
为a,a=v^2/R=2gR/R=2g=20m/s^2,这是瞬时加速度.


7