插值法计算公式已知▲X、▲Y、Z、X、Y用插值法求计算公式(▲X-▲Z)/(X-Z)=(▲Z-▲Y)/(Z-Y)的▲Z值

插值法计算公式
已知▲X、▲Y、Z、X、Y用插值法求计算公式(▲X-▲Z)/(X-Z)=(▲Z-▲Y)/(Z-Y)的▲Z值.假设▲X为69.65、▲Y为69、X为250、Y为300、Z为291求▲Z,麻烦写出计算过程.
pepperoni499 1年前 已收到1个回答 举报

yejh123 幼苗


将你假设的数字代入,得到方程
(69.65-▲Z)/(250-291)=(▲Z-69)/(291-300)
等式变换,化简,得到(▲Z-69)*41=9*(69.65-▲Z)
所以解得▲Z=69.117


6