希望小学六一班人数是六二班人数的90%,六一班比六二班的学生数少4人,六一班多少人?

希望小学六一班人数是六二班人数的90%,六一班比六二班的学生数少4人,六一班多少人?
一箱饼干200袋,第一天卖出的袋数与总袋数的比是1:5,第二天卖出总袋数的30%,还剩多少袋饼干?
xinhua2002 1年前 已收到1个回答 举报

qwezzz 幼苗


1.100%-90%=10% 4/10%=40 40-4=36
一班人数是36人
2.200*1/5=40 200*30%=60 60+40=100 200-100=100
还剩100袋


10