在△ABC中,角A,B,C所对边分别为a,b,c,若关于x的方程x2−2xsinC2+sin2C=0有等根

在△ABC中,角A,B,C所对边分别为a,b,c,若关于x的方程x2−2xsin
C
2
+sin2C=0
有等根
(1)求角C;
(2)若a2+2b2=c2,求[bsinA/c].
俊龙 1年前 已收到1个回答 举报

shuguangming 幼苗


解题思路:(1)依题意,△=4sin2
C
2
−4sin2C=0
,化简结合C是三角形的内角可求C
(2)由余弦定理可得,c2=a2+b2-2abcosC,结合(1)可得a=b,进而可求A,B,由正弦定理可得[bsinA/c=
sinBsinA
sinC],代入可求

(1)依题意,△=4sin2
C
2−4sin2C=0⇒4sin2
C
2(1−4cos2
C
2)=0
即4sin2
C
2(2cosC+1)=0,
∵C是三角形的内角,∴C=

3;
(2)由余弦定理可得,c2=a2+b2−2abcos

3=a2+2b2⇒a=b,
∴△ABC是等腰三角形,又C=

3,
∴A=B=
π
6,
由正弦定理可得
bsinA
c=
sinBsinA
sinC=

3
6

点评:
本题考点: 正弦定理;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查了解三角形的正弦定理与余弦定理的综合应用,解题的关键是熟练掌握基本公式并能灵活应用.


3