已知全集U={1,2,3,4,5),集合A={x|x2-5x+q=0,x∈U,q大于5},则q值为 CuA=

已知全集U={1,2,3,4,5),集合A={x|x2-5x+q=0,x∈U,q大于5},则q值为 CuA=
则q值为 CuA=?
出门轮子代步 1年前 已收到1个回答 举报

sunbenny 幼苗


因为A为方程 x^2-5x+q=0的解集,且解在U中,
由x1+x2=5得 其根为1,4或2,3,
而q=x1*x2>5,
所以,A={2,3},q=6,CuA={1,4,5}


10