200mL3mol/L的盐酸与500mL物质的量浓度为多少mol/L的NaOH溶液恰好完全反应?

垃圾oi0 1年前 已收到3个回答 举报

xiaokey 幼苗


盐酸和氢氧化钠是一比一反应的.
物质的量也为1:1
200mL3mol/L的盐酸的物质的量n=0.2x3=0.6mol.
所以NaoH的物质的量也为0.6mol.
所以NaoH物质的量浓度C=N/V=0.6mol/0.5L=1.2mol/L


8

hujj9 幼苗


HCL+NaOH=NaCl+H2O c(H+)=0.2*3=0.6mol=c(OH-) c=n/V=0.6/0.5=1.2mol/L


2

继续深化hh 幼苗


盐酸溶液中HCl的物质的量为:n(HCl)=3mol/L×0.2L=0.6mol
氢氧化钠溶液中NaOH的物质的量为:n(NaOH)=c(NaOH)×0.5L
HCl + NaOH===NaCl + H2O
1 1
0.6mol c(NaOH)×0.5L
1/0.6mol=1/(c(NaOH)×0.5L) c(NaOH)=1.2mol/L


1