一个足球和二个排球共用200元,4个足球和2个排球共用500元,每个足球和排球各多少钱

inter2442 1年前 已收到1个回答 举报

601358297 幼苗


1.∵一个足球和二个排球共用200元,
∴4个足球和8个排球共用800元.
4个足球 8个排球=800元
—4个足球 2个排球=500元
————————————————
6个排球=300元
1个排球=50元
足球:200-2*50=100元
2.设一个足球X元,一个排球Y元.
x+2y=200 1
{ 4x+2y=500 2
2-1,得:3x=300
x=100
y=50


9