求平行于X轴,且过点(4,0,-2)与(5,1,7)的平面方程

celldy 1年前 已收到1个回答 举报

爱情酒馆 幼苗


设有三元一次方程Ax+By+Cz+D=0,因为平面平行于x轴,所以A=0,则方程变为By+Cz+D=0,将两点带进去得:-2C+D=0,B+7C+D=0,所以D=2C,B=-9C,所以平面方程是-9Cy+Cz+2C=0,即:9y-z-2=0


2