赤道上有一观察者,在日落二小时后,看到一颗人造卫星从赤道正上方高空经过,地球半径为R,人造卫星距赤道多少米?

rinrei 1年前 已收到2个回答 举报

浊浊87 花朵


在2小时内,地球半径转过的角度是360 / 12=30度
设所求高度是 H ,则由三角形知识得
R / (R+H)=cos30度
得 H=R*(1-cos30度)/ cos30度=6400*1000*[ 1-(根号3)/ 2] / [(根号3)/ 2]=4.95*10^5米

1年前 追问

7

rinrei 举报

我想看看画图解释

举报 浊浊87

有箭头的是太阳光。

骑着蜗牛散步 幼苗


2小时对应一天24小时是1/12,对应地球自转360°角就是30度,因此卫星高度为(2/(3^0.5)-1)R=0.155R


2