(1/2)A,B是带等量同种电荷的小球,A固定在竖直放置的10厘米长的绝缘支杆上,B平衡于绝缘的倾角为30度的...

(1/2)A,B是带等量同种电荷的小球,A固定在竖直放置的10厘米长的绝缘支杆上,B平衡于绝缘的倾角为30度的...
(1/2)A,B是带等量同种电荷的小球,A固定在竖直放置的10厘米长的绝缘支杆上,B平衡于绝缘的倾角为30度的光滑斜面上时,恰于A 等高,B 的
381675381 1年前 已收到3个回答 举报

5dhappy 幼苗


对B进行受力分析.
在平行斜面方向上,有:mgsin30 = kq^2/r * cos30,其中r 表示A与B之间的距离
由已知可解得q
从而得到B的带电量.


9

忧郁的铃 幼苗


你的问题不全


2

赣西中心城 幼苗


设A、B所带电荷量均为0,以B为对象,根据平衡条件
Ncosq=mg
Nsinq =F
F=(k *Q^2)/(l*cotθ)^2
联立以上三式得
Q=根号下(mgl^2*cotθ)/k=1.0*10^(-6)
即0.000001C


0