一批货物,小车运要45辆,大车运要36辆,大车比小车多运40吨,这批货共几吨?

一批货物,小车运要45辆,大车运要36辆,大车比小车多运40吨,这批货共几吨?
不能用方程,
1/36这样的分数小学还不会算啊,还有什么方法啊
天蝎的刺 1年前 已收到3个回答 举报

qwert520 幼苗


(36x40)/(45-36)x45=7200


1

601005 花朵


这批货共:40/(1/36-1/45)=7200吨


2

藤_藤_藤 幼苗


小车要运45辆;说明一小车是总量的1/45;大车要运36辆;说明一大车是总量的1/36;大小车相差40吨;那么总量:40/(1/36-1/45)=7200(吨)


0