甲、乙两物体质量相等,温度相同,把甲投入一杯热水中,热平衡后水温低于10℃,取出甲(不计热量与水的损失)再把乙投入杯中,

甲、乙两物体质量相等,温度相同,把甲投入一杯热水中,热平衡后水温低于10℃,取出甲(不计热量与水的损失)再把乙投入杯中,热平衡后水温又降低了10℃,由此可知(  )
A.c>c
B.c<c
C.c=c
D.无法判断
更胜一等 1年前 已收到1个回答 举报

被猫吃的叶子 幼苗


解题思路:甲、乙两物体,先后投入到同一杯水中,甲乙物体吸收热量、温度升高,水放出热量、温度降低;
由题知,两次水降低的温度相同,也就是水放出的热量相同,因为不计热量损失,由热平衡方程可知,甲乙两物体吸收的热量相同;即:cm(t-t0)=cm(t-t),
而甲、乙两物体的质量相等、初温相同,经吸热后,乙物体的末温比甲物体的末温低△t;
由上述分析可知,质量相同的甲乙两物体,吸收相同的热量,乙物体升高的温度少,所以乙物体的比热容大.

设甲乙的质量为m,初温为t0;水的质量为m0,初温为t0水
甲投入热水中热平衡后的末温为t,乙投入热水中热平衡后的末温为t
根据热平衡方程Q=Q得:
cm0△t=cm(t-t0),
cm0△t=cm(t-t),

c甲
c乙=
t乙−t0
t甲−t0,
∵t=t0水-10℃,t=t-10℃=t0水-20℃
∴t>t

t乙−t0
t甲−t0<1,即
c甲
c乙<1,
∴c<c
故选B.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了比热容的概念、热平衡方程、热量公式,能确定甲乙两物体的末温关系是本题的关键.


3