4^1/2=?4^-1/2=?

fred_sunny 1年前 已收到3个回答 举报

manassehzhang 春芽


4的二分之一次方是2,4的负二分之一次方是二分之一.
4的二分之一次方就是根号4,4的负二分之一次方就是根号4的倒数.


7

shandongddeett 幼苗


第一个为2,第二个为1/2
理由如下4=2^2,所以第一个为2,第二个为1/2


2

愤怒的逗号 幼苗


前一个是根号4吧?根号4=2
后一个是问4的-1/2次方么?还是(4的-1次方)/2
前者是(根号4)的-1次方=1/2
后者是(1/4)/2=1/8


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com