已知正方形OABC的面积为9点O为坐标原点点A在x轴上点C在y轴上,点B在函数y=k/x(k>0)(x>0) 的图象上,

已知正方形OABC的面积为9点O为坐标原点点A在x轴上点C在y轴上,点B在函数y=k/x(k>0)(x>0) 的图象上,
点P(m,n)是函数y=k/x(k>0)(x>0)的图象上任意一点,过点 P分别作x轴,y轴的垂线,垂足分别为E,F,若设矩形OEPF和正方形OABC不重合部分的面积为S.(1)求B点坐标和k的值;
(2)求 时点P的坐标;
(3)写出S关于m的函数关系式.
fannymei 1年前 已收到3个回答 举报

peipei163 幼苗


1、
面积9,显然边长3,所以B(3,3)
B在y=k/x上,带入,k=9
2
3
(1)m》3
S=9(m-3)/m
(2)0


6

明教日日zz 幼苗


根据OABC面积为9 有 B点坐标(3,3)
(1)B点坐标(3,3);3=k/3 所以k=1
(2)?
(3)S=(m-3)*1/m m>3
S=(3-m)*1/m m<=3


0

张浩_qq 幼苗


(1)∵正方形OABC的面积为9,
∴OA=OC=3,
∴B(3,3).
又∵点B(3,3)在函数y=k/x 的图象上,
∴k=9.
(2)分两种情况:
①当点P1在点B的左侧时,
∵P1(m,n)在函数y=k/x 上,
∴mn=9.
∴ s=m(n-3)=mn-3m=9/2
∴ m=3/2,
∴n=6.


0