哈娜正开车行使在高速公路上,她注视着她行使的公里数,碰巧看到目前所显示的是一个左右对称的数13931.哈娜继续开着她的车

哈娜正开车行使在高速公路上,她注视着她行使的公里数,碰巧看到目前所显示的是一个左右对称的数13931.哈娜继续开着她的车,两个小时之后,她再次注视里程表,她吃惊的发现又是一个左右对称的数.假设她的时速不超过70公里每小时,那么哈娜的时速是多少?
娃哈哈ln1 1年前 已收到1个回答 举报

BritneyJS 种子


解题思路:据题意可知,她的时速不超过70公里每小时,70×2=140,两小时内她行的总路程不会超过140公里,13931+140=14071,则两个小时之后里程表上的不超过14071;则13931~14071之间的数中,只有14041这个数左右对称,所以这个数是14041.(14041-13931)÷2=55千米/时,开车的时速是55千米/时.

因为她的时速不超过70公里每小时,
70×2=140,13931+140=14071,
所以两个小时之后里程表上的不超过14071,
所以这个数左右对称是14041.
(14041-13931)÷2=55(千米/时)
则开车的时速是55千米/时.
答:哈娜的时速是55千米/时.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 完成本题的关健是抓住“时速不超过70公里每小时”这个条件求出它第二次看到的数是多少,进而求出两小内她行的里程数.


10