1.16的200次方除以13的余数是几 2.判定356和201对于模31是否同余,474和125呢 3.求879x437

1.16的200次方除以13的余数是几 2.判定356和201对于模31是否同余,474和125呢 3.求879x4376除以11的余数
急啊,快
nn小爷们 1年前 已收到3个回答 举报

dhcmako 幼苗


①16的200次方除以13的余数是9.
16^200 | 13
= (13+3)^200 | 13
= 3^200 | 13
= 27^66 * 3^2 | 13
= (26 + 1)^66 * 9 | 13
= 1^66 * 9 | 13
= 9 | 13
= 9

(356 - 201) | 31
= 155 | 31
= 31*5 | 31
= 0
因此356 和201对于模31同余
(474 - 125)| 31
= 349 | 31
= 31*11 + 8 | 31
= 8 ≠ 0
因此474和125对于模31不同余

879 * 4376 | 11
= (869+10) * (4367 + 9) | 11
= (79*11+10) * (397*11 + 9) | 11
= 10*9 | 11
= 2
上面的“|” 表示求余.


8

紫冬 花朵


1.16的200次方除以13的余数是几 2.判定356和201对于模31是否同余,474和125呢 3.求879x4376除以11的余数
16的200次方除以13的余数是9。
356 和201对于31同余
474和125对于31不同余
879 * 4376 |除11余2


2

春水江南 幼苗


您想在自己的网站上展示“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧! 打个酱油
1.16的200次方除以13的余数是几 2.判定356和201对于模31是否同余,474和125呢 3.求879x4376除以11的余数


0