sinx+cosx=m,求sin2x-cos4x

仙童内部 1年前 已收到3个回答 举报

31502309 种子


sinx+cosx=m,
两边平方:
(sinx)^2+(cosx)^2+sin2x=m^2,
所以sin2x=m^2-1
cos4x=1-2(sin2x)^2=1-2(m^2-1)^2
所以
sin2x-cos4x=m^2-1-1+2(m^2-1)^2
=2(m^2-1)^2+m^2-2
=2m^4-3m^2


7

怜天下 幼苗


2m四次方-3m平方


2

雨天0 幼苗


(--)2代表平方
sin2x-cos4x=sin2x-(cos2x)2+(sin2x)2
=sin2x-1+2(sin2x)2
sin2x=2sinxcosx=(sinx+cosx)2-(cosx)2-(sinx)2=(m)2-1
sin2x-cos4x=-2(m)4+5(m)2-2


1