若A化学式为HR,B化学式为MOH,且a+b=14,两者等体积混合后溶液显碱性.则混合溶液中必有一种离子水解?

若A化学式为HR,B化学式为MOH,且a+b=14,两者等体积混合后溶液显碱性.则混合溶液中必有一种离子水解?
M+ +H2O =MOH + H+?为什么这样不是产生H+了吗?
不想独自惆怅 1年前 已收到4个回答 举报

马声 幼苗


1 可以分步看
H2O+CO2=H2CO3
NaA+H2CO3=HA+NaHCO3 可以发生 酸性 H2CO3>HA
NaA+NaHCO3=HA+Na2CO3 不能发生 酸性 HA>NaHCO3
酸性 H2CO3>HA>NaHCO3
同理
NaB+H2CO3=HB+NaHCO3 可以发生 酸性 H2CO3>HB
NaB+NaHCO3=HB+Na2CO3 可以发生 酸性 NaHCO3>HB
酸性 H2CO3>NaHCO3>HB
所以,可知:HA>NaHCO3>HB HA酸性强于HB
2 pH为5的H2SO4溶液 H2SO4浓度为5x10*-6mol/L
稀释500倍 SO42-的浓度为5x10*-6/500=1x10*-8
H2SO4电离的H+的浓度为1x10*-5/500=2x10*-8
H2O电离的H+为10*-7
所以H+:SO42-=10:1
3 两者等体积混合后,混合溶液显酸性
设都是1L 混合溶液显酸性,说明混合后 nH+>nOH-
两者都按强酸强碱计算 nH+=10*-a nOH-=10*b-14
nH+/nOH-=10*14-(a+b)=1
但是实际是 nH+>nOH-
所以,有一部分的酸未电离 A是弱酸 B是强碱 水解的是R-
如果两者都是弱酸弱碱,混合溶液应该仍是中性.
若A是强酸 B是弱碱 则混合后为碱性 水解的是M+

1年前 追问

8

不想独自惆怅 举报

水解的是M+ ?那不是产生H+了吗

举报 马声

能否采纳一下 谢谢!

bhy1998 花朵


反应式为:HR+MOH=MR+H2O
溶液呈碱性,说明阴离子水解。
R-+H2O=HR+OH-


2

A放开心扉 幼苗


a、b是什么东西?


1

永恒的悖论 幼苗


a+b=14什么意思,一个OH就17了。弱酸+强碱--显碱性这很正常的


0