(3a^n-2)-6a^n+14a^n-1(因式分解) (m-n)^3+4(n-m)

(3a^n-2)-6a^n+14a^n-1(因式分解) (m-n)^3+4(n-m)
(n-2)和(n-1)最为指数
荫山昌成 1年前 已收到1个回答 举报

张新成1 幼苗


(3a^n-2)-6a^n+14a^n-1
=-a^(n-2)(6a²-14a-3)
(m-n)^3+4(n-m)
=(m-n) ³-4(m-n)
=(m-n)[(m-n)²-4]
=(m-n)(m-n+2)(m-n-2)


5