用一根长 4.8m的铁丝围成一个长方体时的长宽高的比为3:2:1那么的长方体的

用一根长 4.8m的铁丝围成一个长方体时的长宽高的比为3:2:1那么的长方体的
用一根长
4.8m的铁丝围成一个长方体时的长宽高的比为3:2:1那么的长方体的体积是多少立方米?
13分之20减(五分之四+十三分之七)
给人涂了的纸 1年前 已收到5个回答 举报

寻找烦恼 幼苗


长+宽+高=4.8÷4=1.2米;
长=1.2×3÷(3+2+1)=0.6米;
宽=1.2×2÷(3+2+1)=0.4米;
高=1.2-0.6-0.4=0.2米;
体积=0.6×0.4×0.2=0.048立方米;
20/13-(4/5+7/13)
=(20-7)/13-4/5
=1-4/5
=1/5;
如果本题有什么不明白可以追问,


7

boboan0327 幼苗


4.8m的铁丝围成一个长方体时的长宽高的比为3:2:1那么的长方体的体积是多少立方米?
4.8÷4=1.2米 【长+宽+高】
3+2+1=6
长:1.2×3/6=0.6米
宽:1.2×2/6=0.4米
高:1.2×1/6=0.2米
体积:0.6×0.4×0.2
=0.24×0.2
=0.048立方米
...


2

茄子开花21 幼苗


长=(4.8÷4)×3/(3+2+1)=0.6
宽=(4.8÷4)×2/(3+2+1)=0.4
高=(4.8÷4)×1/(3+2+1)=0.2
∴长方体的体积=0.6×0.4×0.2=0.048立方米

13分之20减(五分之四+十三分之七)
=20/13-4/5-7/13
=(20/13-7/13)-4/5
=13/13-4/5
=1/5


0

ffo52 幼苗


1.依题意,由于长方体长宽高各4条,所以可得长方体长宽高各是0.6m、0.4m、0.2m。
所以长方体体积=0.6×0.4×0.2=0.048(m³)
2.13分之20-(5分之4+13分之7)=13分之20-13分之7-5分之4=1-5分之4=5分之1

希望采纳!


0

洛水右岸 幼苗


第一题
设长方体的高为x,
4x+4*2x+4*3x=4.8
x=0.2
宽为2x=0.4
长为3x=0.6
0.2*0.4*0.6=0.048立方米
答:长方体的体积是0.048立方米
第二题
20/13-(4/5+7/13)
=20/13-4/5-7/13
=1-4/5
=1/5
不明白可追问,希望能帮到你


0