在1~18号元素中,如某元素气态氢化物为HnR,其最高价氧化物水化物分子中含m个氧原子···

在1~18号元素中,如某元素气态氢化物为HnR,其最高价氧化物水化物分子中含m个氧原子···
在1~18号元素中,如某元素气态氢化物为HnR,其最高价氧化物水化物分子中含m个氧原子,则其最高价氧化物水化物化学式为?
这位仁兄,请不要乱写,OK?
答案是H2m-8+nROm
请问二楼的大侠,为什么氢是氧的二倍?
didindang 1年前 已收到5个回答 举报

笑傲江湖曲120 春芽


气态氢化物为HnR,说明其气态氢化物中化合价为-n.而在其最高价氧化物水化物中可知显8-n价
有气态氢化物说明显非金属性,且其最高价氧化物水化物分子中含m个氧原子,其化学式应符合HxROm
由化合价代数和为0,得x=0-(-2*m+(8-n))=2m+n-8
所以答案是H2m-8+nROm


9

3忍者 幼苗


HxROm
HnR中R化合价为 -n
n-8的绝对值为HxROm中R的化合价
n<8,化合价为8-n
带电数H +x,R 8-n,O -2m
x+8-n-2m=0
x=2m-8+n


2

tigny8 幼苗


由氢化物知 最低负价是-n
最高正价8-n 氧化物含(8-n)/2个氧原子
水化物含m个氧原子 则水中的氧为m-(8-n)/2
氢2m-(8-n) ok
因为水化物是氧化物和水形成的哦
氢都是水里来的吧 求出水中的氧不就有氢了?
氢不就是水中氧的2倍?


1

seva7 幼苗


氧化物H2O 水化物H2O2 (猜的)


0

风8 幼苗


HnR,说明该元素的族数为8-n,即其最高价为+(8-n),设气最高价氧化物的水合物化学式为HxROm,则有(+x)+(+(8-n))+(-2m)=0,则有x=2m-8+n,故其化学式为H2m-8+nROm。m一般为4,原硅酸,硫酸,磷酸,氯酸;部分为3,退水所致比如碳酸,硅酸,硝酸等...


0