小悦买书需付74元钱,付款时用了1元、5元、10元的纸币共12张.已知1元纸币的张数为5元的2倍,求三种纸币各用了几张?

小悦买书需付74元钱,付款时用了1元、5元、10元的纸币共12张.已知1元纸币的张数为5元的2倍,求三种纸币各用了几张?(方程)
b5_o 1年前 已收到8个回答 举报

错过的梦 幼苗


设5元币有X张 则1元币有2X张 10元币有(12-X-2X=12-3X)张
2X*1+X*5+(12-3X)*10=74
2X+5X+120-30X=74
120-23X=74
23X=120-74
23X=46
X=2 2X=4 12-3X=6
即1元币4张,5元币,2张,10元币6张


7

鱼焉袅袅 幼苗


设5元币有X张 则1元币有2X张 10元币有(12-X-2X=12-3X)张
2X*1+X*5+(12-3X)*10=74
2X+5X+120-30X=74
120-23X=74
...


3

740不是我的错 幼苗


X+Y+Z=12,X+5Y+10Z=74.X=2Y


1

宁qq府门前石狮子 幼苗


设5元的为x,1元的为2x,10元的就是(12-3x)
5x+2x+120-30x=74
-23x=74-120
-23x=-46
x=2
1元的有4张 5元的有2张 10元的有6张。


1

恋上丹眼皮 幼苗


设5元有x张,一元2x张,10元(12-3x)张。
2x+5x+10(12-3x)=74
2x+5x+120-30x =74
-23x =-46
x =2
所以2x=4 12-...


1

弘凌 幼苗


5元币有X张 则1元币有2X张 10元币有(12-X-2X=12-3X)张
2X*1+X*5+(12-3X)*10=74
2X+5X+120-30X=74
120-23X=74
...


1

玎183 幼苗


设用了5元的x张,则1元的2x张,10元的(12-3x)张
列出方程5x+2x+10*(12-3x)=74
120-23x=74
23x=46
x=2
2x=4 12-3x=6


0

痴男怨女 幼苗


设5元的有x张,所以1元的有2x,10元的有12-2x-x=12-3x张
所以5x+2x+10*(12-3x)=74
所以5x+2x+120-30x=74
所以23x=46
所以x=2
所以5元的有2张,所以1元的有4张,10元的有6张


0