一只长15分米宽12分米的玻璃缸中,有10分米深的水,放入一块棱长3分米的正方体铁块,铁块全部浸没在水中溢出,这时水面升

一只长15分米宽12分米的玻璃缸中,有10分米深的水,放入一块棱长3分米的正方体铁块,铁块全部浸没在水中溢出,这时水面升高了多少厘米
辉色心情123 1年前 已收到4个回答 举报

girlsummer1 幼苗


一块棱长3分米的正方体铁块体积为3*3*3=27立方分米,
玻璃缸底面积15*12=180平方分米,
铁块全浸没水中,所以升高的高度为27÷180=0.15分米=1.5厘米


4

伊人的ii度 幼苗


总体积等于水的体积与铁块体积之和(因为铁全部浸入水中),把两个的体积相加,再除以玻璃缺的底面积,可求出水的高度,再减去原来的高度10,就是升高的高度。


2

gllno1 幼苗


你。。是?不会是。囧啊~认识郑老师吗?


2

ytiwuy 幼苗


1.5厘米


0