1.一袋2千克的面粉,全部做小笼包子可以做40个,全部做馒头可以做16个.张阿姨用这袋面粉做了15个小笼包子,剩下的要做

1.一袋2千克的面粉,全部做小笼包子可以做40个,全部做馒头可以做16个.张阿姨用这袋面粉做了15个小笼包子,剩下的要做馒头,还能做几个?
2.在一次数学竞赛中,聪聪和佳佳两人成绩如下:聪聪答错了全部试题的1/3,佳佳答对了7道题,聪聪和佳佳都答错的题目占全部试题的1/5.两人都答对的题目最少有多少道?
zhouzheng520 1年前 已收到6个回答 举报

zzdtc 幼苗


1、 [2000-(2000/40)*15]/(2000/16)=10个馒头!2、 答案 可能是 5道题!我是推导出来的答案!假设 全部试题 X道,聪聪 答错了 X/3 答对了 2X/3 佳佳对了7道,错了 X-7道!佳佳错得最少,则 佳佳错的题目包含在 聪聪错的...


8

haoxm9 幼苗


1.
2000克/40=50克(每个包子用的面粉)
2000克/16=125克(每个馒头用的面粉)
15个小笼包用的面粉:50x15=750克
剩下的面粉:2000-750=1250克
能做的馒头数:1250/125=10个
2.没算出来.-_-!


2

zhengweibin 幼苗


1.做一个小笼包子需要2/40=1/20千克面粉;做一个馒头需要2/16=1/8千克面粉。做好15个小笼包子需要面粉=15*1/20=3/4;剩下来的面粉为2-3/4=5/4千克;所以还可以做馒头=5/4 除以 1/8 =10个
2。


1

怀化雪峰山猫头鹰 幼苗


1.13个


1

pikapi0831 幼苗


2千克/40=50克/个
2千克/16=125克/个
15*50=750
剩下的面粉为:2千克-750=1250克
所以可以做馒头个数为1250/125=10个

2.


1

叫个什么呢 幼苗


第一题是还能做10个馒头


0