一堆煤,用去三分之一吨,还剩下这堆煤的三分之一,这堆煤有多少吨,用去了这堆煤的几分之几

一堆煤,用去三分之一吨,还剩下这堆煤的三分之一,这堆煤有多少吨,用去了这堆煤的几分之几
一个有单位一个没单位
家在库尔勒 1年前 已收到1个回答 举报

dender 幼苗


1/3÷(1-1/3)
=1/3÷2/3
=1/2 吨
用去了1-1/3=2/3


9